8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 14 лет носить нож-бабочку и каковы последствия?

Можно ли носить нож-бабочку в 14 без документов если нет то что будет если заберет полиция.подарили нож-бабочку интересно можно ли ходить с ней по городу без ее документов

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Андрей, доброй ночи!

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»: "Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения"

Следует помнить: к холодному оружию не причисляют предметы для бытовых и хозяйственных нужд, несмотря на их схожую конструкцию — кухонные, садовые, перочинные ножи. 



Холодное оружие обладает следующими характеристиками:

длина лезвия — больше 9-и сантиметров;
толщина лезвия — больше 0,24 сантиметра;
угол соприкосновения обуха и лезвия — до 70 градусов;
отклонение при поперечном изгибе — 0,9 сантиметров;
твердость стали — 25 роквелл минимум;
глубина проникновения — больше 2 сантиметров;
есть ограничитель для пальца.

Допустимая длина лезвия ножа по закону для ношения по улице — меньше 9 сантиметров. При возникновении подозрений предмет можно отнести на криминалистическую экспертизу, где дадут точный ответ.

Если говорить о том, что продается в магазинах, то все это просто колюще-режущие предметы, не являющиеся холодным оружием, так как не удовлетворяют всем указанным выше признакам.

Ходить с таким предметом можно, но просто так доставать из кармана не стоит — потому как при неблагоприятном стечении обстоятельств Ваши действия могут классифицировать не как «ношение холодного оружия», а как другое деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 14 лет паспорт ещё не получила у меня были отношения с одним парнем он мне нравился и мы общались хорошо он
Мне 14 лет паспорт ещё не получила у меня были отношения с одним парнем он мне нравился и мы общались хорошо он меня поддерживал и тут он попросил показать по видео связи свою грудь я сначала не хотела , но он меня убедил и я это сделала он мне скинул скриншот того что он сделал когда я показывала и я с ним больше не встречалась , а через пару дней он выложил фото это моему однокласснику а одноклассник переслал почти всей школе что мне делать как решить эту проблему ? Родители ещё не знают об этом мне очень стыдно и обидно за себя я не знаю что делать
, вопрос №3611937, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Ни то что на меня был составлен акт о нарушении и то что штраф наложен, ни то что он передан в суд и в последствии судебным приставам ни каких уведомлений мне не поступало
Добрый день. Несколько месяцев назад в отношении меня был составлен акт об адмнистративном правнарушении и соответственно был наложен штраф. Потом по истечении определенного срока этот штраф был передан в суд и уже оттуда судебным приставам на взыскание с меня суммы этого штрафа. Об этом всем я узнала только тогда когда пришло уведомление из банка о списании денежных средств приставами. Ни то что на меня был составлен акт о нарушении и то что штраф наложен, ни то что он передан в суд и в последствии судебным приставам ни каких уведомлений мне не поступало. Подскажите как мне действовать в такой ситуации и могу ли я подать жалобу на все это и если да то куда?
, вопрос №3610866, Олег, г. Москва
Административное право
Мне 17 лет если я буду по городу с ножом ходить и полиции заметит что я сножом хожу по городу то меня оштрафуют?
Мне 17 лет если я буду по городу с ножом ходить и полиции заметит что я сножом хожу по городу то меня оштрафуют ?
, вопрос №3610518, Олег Ильин, г. Новосибирск
Побои
2022 не истекли ли сроки давности по этому иску?
Уголовное дело ст.112 ч 1,с делом ознакомился в декабре 2018,далее судились и в октябре 2019 был оправдательный приговор,в декабре 2020 в аппеляции отменили,а в январе 2021 дело закрыли по срокам давности.Сейчас на меня подали гражданский иск 14.12.2022 не истекли ли сроки давности по этому иску?и какова вероятность его удовлетворения
, вопрос №3610431, Виктор, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.06.2018