Можно ли в 14 лет носить нож-бабочку и каковы последствия?

Можно ли носить нож-бабочку в 14 без документов если нет то что будет если заберет полиция.подарили нож-бабочку интересно можно ли ходить с ней по городу без ее документов

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Андрей, доброй ночи!

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»: "Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения"

Следует помнить: к холодному оружию не причисляют предметы для бытовых и хозяйственных нужд, несмотря на их схожую конструкцию — кухонные, садовые, перочинные ножи.

Холодное оружие обладает следующими характеристиками:

длина лезвия — больше 9-и сантиметров;
толщина лезвия — больше 0,24 сантиметра;
угол соприкосновения обуха и лезвия — до 70 градусов;
отклонение при поперечном изгибе — 0,9 сантиметров;
твердость стали — 25 роквелл минимум;
глубина проникновения — больше 2 сантиметров;
есть ограничитель для пальца.

Допустимая длина лезвия ножа по закону для ношения по улице — меньше 9 сантиметров. При возникновении подозрений предмет можно отнести на криминалистическую экспертизу, где дадут точный ответ.

Если говорить о том, что продается в магазинах, то все это просто колюще-режущие предметы, не являющиеся холодным оружием, так как не удовлетворяют всем указанным выше признакам.

Ходить с таким предметом можно, но просто так доставать из кармана не стоит — потому как при неблагоприятном стечении обстоятельств Ваши действия могут классифицировать не как «ношение холодного оружия», а как другое деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Удачи!