Как можно законно получить права на изображение?

Здравствуйте. Когда-то давно нашел картинку, очень понравилась. Я хочу получить права на данное изображение, но автора изображения найти не получается.

Могу ли я использовать изображение по своему усмотрению, не в целях получения прибыли? Не будет ли мне предъявлено обвинение в использовании изображения без разрешения автора?

  • aio_IMG_20180203_200008
    .jpg
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый вечер!

Без согласия автора или правообладателя и без выплаты вознаграждения можно воспроизводить произведение изобразительного искусства, которое постоянно находится в месте, открытом для свободного посещения (это улицы, музеи, а такжевсе свободно доступные интернет-ресурсы). Но изображение при этом не должно использоваться в коммерческих целях и быть самоцелью (основным объектом воспроизведения). А последнее — оценочный вопрос, зависящий от обстоятельств. Например, не является нарушением использование в некоммерческих целях иллюстрации как фона для освещения какого-либо события, для изображения других объектов. То есть когда сама иллюстрация не несет самостоятельной смысловой нагрузки для воспроизведения и не является его целью.

С уважением, Виталий.