Возможно ли выбрать на какое имущество будет меньший налог?

Здравствуйте!У меня на данный 3 квартиры.Я слышала,что 20 кв м у квартиры не облагаются налогом.Могу ли я выбрать на какую из квартир будет распространяться этот закон и насчитываться меньший налог?

, Вера, г. Касимов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Вера!

действительно пунктом 3 статьи 403 НК установлено, что налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры. при этом это не как не зависит от количества объектом недвижимости.

это подтверждается, например в письме Минфина от 8 ноября 2017 г. N 03-05-06-01/73446.

т.о. налоговая база каждой квартиры уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров.