Увольнение педагога по собственному желанию в период отпуска

Добрый день!Хочу уволиться по собственному желанию.С 02.07 по 26.08 нахожусь в отпуске( я педагог) .На новом месте работы меня ждут 23.08.Вопрос вот в чем: могу ли я написать заявление на увольнение 30.06 ? Будут ли перечисчитаны отпускные? Когда я смогу забрать трудовую книжку? Спасибо!

, Ольга, мкр. Опалиха
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Работник вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется.

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.