Можно ли вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита, взятого до 1.09.20?

Я физ.лицо оформляла кредит 13.03.2020 на 10 лет, вернула за 1 год. Написала заявление на возврат страховой премии.

Страховая компания прислала отказ с указанием того, что 483-ФЗ вступил в силу с 01.09.2020 г и на мой случай его действие не распространяется

, Ольга, г. Владивосток
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ольга!

Страховая компания прислала отказ с указанием того, что 483-ФЗ вступил в силу с 01.09.2020 г и на мой случай его действие не распространяется

К сожалению, страховщики правы.

 В соответствии со ст.3 ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9.1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“ от 27.12.2019 N 483-ФЗ

1.Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2020 года.

2. Положения Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“ (в редакции настоящего Федерального закона) и Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ „Об ипотеке (залоге недвижимости)“ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим из договоров страхования, заключенных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку Вы оформили договор 13.03.2020, следовательно Вы не вправе воспользоваться вышеупомянутыми нормами закона.

Желаю Удачи!

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Закон действительно не имеет обратной силы. Учитывая то, что у Вас договор страхования заключен до вступления в силу 483-ФЗ Вы не можете ссылаться на его применение. Здесь действует общее правило, которое установлено абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

В то же время, можно сослаться на иные обстоятельства. В частности, нужно смотреть договор страхования. Если в нем есть привязка страховой выпоаты к остатку кредитной задолженности, то в таком случае при погашении кредита Вы лишаетесь право на выплату при наступлении страхового случая. В этой ситуации можно попробовать заявить требование о возврате части страховой премии, в том числе, через финансового омбудсмена или же, в судебном порядке.

Если же страховая выплата никак не привязана к остатку Вашей задолженности по кредиту и на протяжении всего действия договора страхования не изменяется, то в таком случае у Вас нет права на возврат части уплаченной страховой премии.

Резюмируя, могу сказать, что для итогового понимания, возможно ли попытаться взыскать часть страховой премии или же нет, необходимо изучать кредитный договор и договор страхования.