Налогообложение при передаче коммерческой недвижимости ИП в счет погашения займа

Я ИП (УСН 6%) у меня есть займ перед ООО . если я отдам займ коммерческой недвижимостью на какие налоги я попадаю .

, Александр, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

п.1 и 1.1 ст.346.15 НК налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст.249 НК, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 НК. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст.251 НК.

по ст.249 НК доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

ст.39 НК установлено, что реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных НК, передача права собственности на товары — на безвозмездной основе.

т.о., при передаче заемщиком заимодавцу имущества в счет погашения обязательства по договору займа стоимость этого имущества включается в состав доходов от реализации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр

Ни на какие. Объектом налогооблажения являются доходы — у Вас доходов не возникает в этой ситуации.