Заполнение КУДиР у ИП при платежах через платежную систему в сети интернет

Добрый день!

ИП, упрощенка, 6%, сотрудников нет.

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформлять запись в КУДиР?

Ситуация следующая.

У меня интернет-проект.

Получаю деньги с физлиц за услуги через платежную систему.

Платежная система аккумулирует платежи моих клиентов и два раза в неделю отправляет их единым платежом на мой расчетный счет.

Допустим за указанный период 5 клиентов заплатили по 200 рублей.

На расчетный счет приходит сумма не 1 000 рублей, а 900. Платежная система сразу вычитает свои комиссии.

Что я должна отражать в КУДиР?

Сумму, которая получила платежная система? То есть 1 000 рублей.

Или итоговую сумму, которую я получила на расчетный счет? То есть - 900 рублей.

Или каждый платеж моего клиента?

, Татьяна Смирнова, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы должны отражать у КУДиР полную сумму 1000 руб., так как при УСН 6% расходы в виде комиссии не учитываются.

Или каждый платеж моего клиента?

Нет, не обязательно, так как в отношении клиентов-физ. лиц можно вести обезличенный учет.

Татьяна Смирнова
Клиент, г. Москва

А что мне указывать документ в колонке «Дата и номер первичного документа»? У меня ведь есть только номер платежки. Но там другая сумма. Или это не имеет значения?

Дату и номер транзакции по платежной системе. Если нет номера, то ставьте «б/н» и дату.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Татьяна, доброго времени суток.

Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ред. от 07.12.2016) «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных...II. Порядок заполнения раздела I »Доходы"

2.1. В графе 1 указывается порядковый номер регистрируемой операции.
2.2. В графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.
2.3. В графе 3 указывается содержание регистрируемой операции.
2.4. В графе 4 отражаются доходы от реализации, полученные в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, указанной в патенте, и определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса. Порядок определения, признания и учета доходов от реализации при патентной системе налогообложения установлен пунктами 2 - 5 статьи 346.53 Кодекса.
В графе 4 не учитываются доходы, полученные по иным видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с иными режимами налогообложения.

В данном случае в книге учета вы должны указать полную сумму, то есть 1000 рублей, то есть сумму с учетом комиссии, а не «чистый доход». Что касается записи, то в данном случае вы можете указывать не каждый платеж, а сумму в целом, поступившую на ваш счет.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!