Нужно ли платить налог за продажу недвижимости по цене покупки?

Добрый день! Купили квартиру в МО г. Реутов, получили ЕГРН на недвижимость в мае 2017 года, стоимость квартиры составила 4 500 000, получили имущественный вычет, т.к. покупка первый раз. Квартира без отделки и мы решили ее продать за ту же сумму 4 500 000. Подскажите нужно ли платить налог за продажу с учетом получения нами имущественного вычета. Спасибо жду ответа.

Марина, г. Москва

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

хочу обратить Ваше внимание, что поскольку квартира приобретена после 2016 года, то при определении цены продажи Вам надо учитывать пункт 5 статьи 217.1 НК, а именно цена продажи для целей налогообложения не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости объекта, в противном случае НДФЛ исчислят от 70%.

Подскажите нужно ли платить налог за продажу с учетом получения нами имущественного вычета

Марина

если цена продажи не менее 70% от кадастровой стоимости объекта, то налог Вам платить не придется, при условии заявления о налоговом имущественном вычете по подп.2 п.2 ст.220 НК.