Возможен ли самостоятельный монтаж/демонтаж газовой плиты?

Здравствуйте, интересует следующий вопрос. Если человечек, делая ремонт на кухне, самостоятельно, или с помощью ухорца алкаша - мастера на все руки, вместо аттестованного специалиста, представляющего газораспределительную организацию, отсоединил/отключил газовую плиту, настелил новый линолеум, затем таким же образом подсоединил/подключил туже газовую плиту. То биш демонтировал, затем смонтировал. А я вот со своей семьёй не хочу жить с миной замедленного действия за стеной в соседней квартире. Возможно ли привлечь данного гражданина к административной ответственности, штраф, и отключение газа, пока он не подпишет Договор с газораспределительной организацией, и не оформит/оплатит, как полагается, Заявку на вызов специалиста для вышеуказанных работ?

Вопрос в доказательствах, плита ведь установлена старая та же. Как должна отреагировать Полиция, если я сообщу, что в такой-то квартире в таких-то числах были произведены действия, представляющие серьёзную общественную опасность? Был совершён незаконный монтаж/демонтаж газового оборудования? О последствиях мы в новостях то и дело узнаём - соседи гибнут, ни в чём неповинные их дети гибнут.

Доказательства, как варианты. Линолеум сменён только что. Доказать могу документально, через магазин, и доставку. Сменить линолеум под газовой плитой без её отсоединения невозможно. Да и на фитингах наверняка остались свежие задиры от разводного ключа. Впору спросить, мил человек, а предъявите пожалуйста документ от газовой организации о выполнении ею вашей заявки по отключению и подключению газового оборудования. Ну вот и приплыли.

То есть, чтобы обязать данного фигуранта из "Авось" прийти в безопасное, предписанное русло, нужны некоторые оперативные действия со стороны Полиции по пресечению противоправных действий дебила, представляющих серьёзную общественную опасность.

Вопросы: Правильно ли я рассуждаю? Что посоветуете, чтобы растормошить Полицию и/или Горгаз? Каковы их законные права в данном случае? В частности по проникновению в жилище, в виду его опасного для окружающих состояния. Вправе ли домовладелец, в этом случае, не впускать их? Спасибо за внимание.

, Роман, г. Владимир
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Монтаж/демонтаж газового оборудования допускается осуществлять только лицам имеющим свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, так как демонтаж газового оборудования входит в перечень  видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", а именно пункт перечня  "15.3. Устройство и демонтаж системы газоснабжения" (Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 6240. )

До ранее указанного приказа действовал Приказ Минрегиона РФ от 09.12.2008 N 274 содержащий пункт 27.  Работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования:

 4530233 Установка газовых плит
 4530234   Установка   газогорелочных устройств

Таким образом, по настоящее время манипуляции с газовым оборудованием относятся к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В соответствии с частью 9 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации  свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией (далее — СРО) без ограничения срока и территории его действия.

Также существует

Письмо Минрегиона РФ от 15.06.2010 N 24099-РП/08 (с изм. от 13.07.2010)

 О порядке реализации Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»

Согласно

ч.4 ст.17 Жилищного кодекса РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно

ч.4 ст.30 Жилищного кодекса РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25
(с изм. от 16.01.2008)
«Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

19. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:
а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;
б) обеспечивать сохранность жилого помещения;
в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

Вы можете обратиться в отделение полиции с заявлением о преступлении для того чтобы по Вашему заявлению прошла проверка и возможно было заведено административное или уголовное дело:

Демонтаж и подключение газового оборудования может быть квалифицировано как административное правонарушение:

Статья 7.19 КОАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
или как уголовное преступление по ч.1 ст.158 УК РФ.

на практике, бывает привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ.  Например: В частности, «К. находился в своей квартире, и у него возник умысел на хищение природного газа. Исполняя преступный замысел, К. отвернул заглушку и, используя заранее приготовленный шланг в металлической оплетке, самовольно подключил газоснабжение природного газа в квартиру, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа в период с 20.10.2007 и до 31.07.2009 совершил тайное хищение природного газа в объеме не менее 6895,84 кубических метра, при отсутствии на это разрешения собственника ООО „Владимиррегионгаз“. В указанный период К. систематически потреблял похищенный природный газ в указанном объеме для обогрева квартиры, приготовления пищи и иных бытовых целей.
В результате противоправных действий К. ООО „Владимиррегионгаз“ причинен материальный ущерб на сумму не менее 12476 руб. 56 коп.» ( Дело N 854/2008 г.)

Также Вы можете обратится в территориальное отделение жилищной инспекции ( https://gji.avo.ru/ob-inspekci... )и центр обслуживания клиентов ресурсоснабжающей организации (если Вы проживаете в г. Владимир, то контактные данные Вы можете посмотреть здесь http://www.vladoblgaz.ru/o-kom... ) с заявлением о проведении проверки подключения к газовому оборудованию квартиры Вашего соседа.

Приказ Минэнерго России от 18.12.2015 N 975
«Об утверждении методических рекомендаций расчета ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкционированных вмешательств в работу приборов учета газа»

Роман
Клиент, г. Владимир

Спасибо Алла, примерно такой ответ я и ожидал. Я решил развлечь, такую приятную женщину, как Вы, и скопирую сюда ответ полностью от юриста на такой же мой вопрос на сайте https://pravorub.ru/ . Из соображений корректности я упущу ФИО юриста

Уважаемый Роман,

" А я вот со своей семьёй не хочу жить с миной замедленного действия за стеной в соседней квартире".

Все мы, кто живет в многоквартирных домах, имеем за стенами, полами и потолками мины замедленного действия в виде соседей. Выход один — Вам нужно переезжать в частный дом, желательно где-нибудь на отшибе. Тогда Вам будет поспокойнее.

Можете также написать то, что Вы нам сообщили, во все известные Вам инстанции — полицию, прокуратуру,  жилищную инспекцию, Горгаз, управляющую компанию, Спортлото. Тогда к соседу придет алкаш-мастер из Горгаза, посмотрит на плиту своим мутным глазом, скажет, что все нормуль и Вам станет легче.

Прочитав это, я вместо ссылки, призывающей меня отметить, то, как мне помог ответ юриста, и отблагодарить его банкой варенья с пачкой печенья, я в Комментарии к данному Ответу спросил автора, а вообще юрист ли он, раз несёт такую дичь. И понеслась. Но так как я опытный сутяжник, меня на кривой юридической кобыле не объедешь. Пришлось прописать данному юристу общие начала и смысл права и учить мат. часть прежде чем браться консультировать.

С уважением Роман Паяц.

Роман
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте дорогая Алла, двигаясь по заданному Вами направлению (Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 6240), (Письмо Минрегиона РФ от 15.06.2010 N 24099-РП/08), по которым сложно привязать к делу самостоятельное отключение/подключение газовой плиты, ввиду того, что в данных нормативно-правовых актах всё-таки речь идёт: о строительстве, капитальном ремонте, и реконструкции объектов, — в том числе и системы газоснабжения. Опора на данные документы — была бы весьма оспорима по относительности данного основания. Но я всё-таки нашёл в интернете СОВРЕМЕННЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ, КОТОРЫЙ КОНРЕТНО ОСВЕЩАЕТ МОЙ ВОПРОС — ЭТО

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги.

Углубляться в конкретику сейчас не буду, но даже из названия Постановления и Правил понятно, что там есть всё, что нужно. Вот ссылка http://www.consultant.ru/cons/...  . А я всё думал, при такой-то кустности Российского Законодательства, такой серьёзный вопрос не решён, а если где-то, чего-то, маленько, туманно, то этого явно недостаточно. А оказывается он решён подробно и полностью конкретным специальным Постановлением. Представляете, ни один юрист, ни на одном сайте, не привёл мне данного документа. Вместе с тем, ваш ответ был самым полным и самым близким к раскрытию „тайны“.

С уважением Роман Паяц.