Как поступить, если подано заявление под давлением об исключении из состава комиссии?

Здравствуйте! Ситуация следующая: я являлась членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. На работе у нас проводилось сокращение. Согласно ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (федеральный закон от 12.06.2002 № 67−ФЗ) : Статья 29, п. 19 член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий не может быть уволен с работы по инициативе работодателя. Так вот, меня вынудили написать заявление в территориальную избирательную комиссию с просьбой об исключении из состава комиссии. В каком-то шоковом состоянии я написала это заявление, а на следующий день узнала, что уже подписано распоряжение о моем сокращении на работе. Могу ли я в течение 10 дней отозвать свое заявление из территориальной избирательной комиссии с формулировкой, что прежнее заявление написано под давлением? Восстановят ли меня в комиссии и смогут ли тогда анулировать распоряжение о сокращении? Или ничего не писать, а сразу идти в прокуратуру? С уважением, Ирина, 12.06.2018 г.

, Ирина, г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

То, что заявление Вами подано под давлением — это Ваши утверждения (слова). Вы даже здесь, в своем вопросе не пишете, в какой форме было оказано это давление и насколько он было сильным, что Вы написали собственноручно заявление в территориальную избирательную комиссию с просьбой об исключении из состава комиссии. Проблема эта, как правило, очень трудно доказуема. Обратитесь лучше в органы прокуратуры и попросите тщательно проверить проблему. Если по результатам проверки будет установлен факт оказанного давления, можете потребовать восстановления на работе.