Можно ли замять дело, если пострадавшая заберёт заявление и не будет иметь претензий к обвиняемому?

Здравствуйте!

Я, водитель легкового транспортного средства, "подрезал" общественное транспортное средство (троллейбус)! Через 3 недели меня вызвали в ГИБДД и информируют о ситуации! Есть видеоматериал, факт "подреза" неоднозначный! Однако мне наложили два штрафа: 1) перестроение без поповротников; 2) незаблоговременное перестроение

В следствии резкого торможения, пассажирка троллейбуса упала и сломала плечо!

Сейчас ведётся экспертиза, а потом будет суд! Меня предупредили в ГИБДД, что это тяжкий вред здоровью, а это лишение свободы до 3 лет! Сказать, что я в шоке-ничего не сказать, я даже не знал, что "подрезал", а тут на 3 года могут посадить!

У меня вопрос: есть ли выход из данной ситуации без лишения свободы?

Спасибо!

, Динар, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не согласны с вынесенными в отношении вас постановлениями об административном правонарушении, вы можете их обжаловать, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Говорить о том, тяжкий вред здоровью или нет, можно только после проведения экспертизы.

Чтобы давать какие-то рекомендации, нужно смотреть материалы.

С уважением, Андрей Козырев