Не выдают ключи. Договор ЖСК и управляющая компания

вообщем нужна грамотная консультация. готов оплатить в разумных пределах. надоело собирать информацию в год по чайной ложке.

суть вопроса - в 2015 году был заключен договор ЖСК. на данный момент дом построен и введен в эксплуатацию (ключи начали выдавать в марте этого года).

в договоре ЖСК есть пункт в котором член кооператива, до получения справки о полной выплате и акта приема-передачи должен заключить договор с эксплуатирующей организацией.

условия договора с ук мне не выгодны. заключать договор я отказался, запросил протокол голосований (письменно с входящим номером и подписью представителя). это было в марте. ответа нет. ЖСК на требование о передаче квартиры прислал ответ - сначала договор с ук потом все остальное.

данная ук поставлена застройщиком и занимается побором денег (видеокамеры, домофоны, вывоз строительного мусора, коммунальные платежи за полгода вперед, почтовые ящики, оградки и т.д т.п чепуха мне совершенно ненужная)

у нее отсутствует лицензия на управление данным МКД т.е она не имеет право управлять, однако уже с марта месяца исправно собирает денежки с людей заключивших договора.

паевые взносы оплачены полностью за исключением пары тысяч рублей которые образовались из-за увеличения площади. вообщем ситуацию описал по моему мнению полностью и хотелось бы получить информацию как правильно действовать, как отказаться от услуг не являющимися обязательными для мкд. в принципе не против доверить это дело (если конечно есть перспективы) юристу, но при условии оплаты за результат. а не так - давайте вам за 4000 руб составим претензию а дальше будь что будет. если такового не найдется буду действовать сам по вашим советам

, Василий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Василий, добрый вечер! Согласно ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного,  полностью внесший свой паевой взнос за квартиру предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Соответственно паевый взнос за квартиру должен быть выплачен полностью чтобы не было формальной возможности отказать. Что касается заключения договора с УК как обязательное условие выдачи ключей то в силу ст. 162 Жилищного кодекса договор управления заключается с УК, имеющей лицензию

При этом, согласно ч. 13 ст. 162 ЖК РФ УК для нового дома должна отбираться по итогам конкурса, в этом случае заключение договора является обязательным.

Вопросы лицензирования деятельности УК относятся к компетенции Госжилинспекции куда и следует направить запрос по данной УК. Что касается самой выдаче ключей — то тут следует обращаться в суд если взнос был полностью выплачен и соответственно возникло право собственности на данную квартиру. При этом, если со стороны ЖСК фактически идет нарушение договора расходы, связанные с невозможностью пользования квартирой (например на съемное жилье) можно взыскать в порядке ст. 15 ГК как убытки.

По услугам надо смотреть был ли конкурс, было ли решение общего собрания и т.д. и если договор составлен фактически в одностороннем порядке, а дополнительные услуги не обусловлены составом общедомового имущества имевшегося на момент сдачи дома  и также оспаривать в судебном порядке.

 4000 для такой претензии конечно многовато, в общем то опираясь на приведенные нормы Вы можете направить ее в адрес ЖСК самостоятельно тут все надо делать письменно чтобы были доказательства для суда

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

благодарю за ответ. как я понял управляющую компанию оставить в покое, уплатить последний паевой взнос, отправить досудебное требование на передачу квартиры сославшись на ч. 4 ст. 218 ГК РФ? а как быть с условием договора ЖСК —

«пункт в котором член кооператива, до получения справки о полной выплате и акта приема-передачи должен заключить договор с эксплуатирующей организацией.»

Данное условие договора можно оспаривать.   Согласно п. 7
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Закон о защите прав потребителей не применяется к отношениям между ЖСК и его членами, связанными с членством в ЖСК иначе бы можно было говорить о ст. 16 Закона о ЗПП — запрет навязывания дополнительных услуг, в данном случае обуславливание передачи квартиры за которую полностью выплачен паевый взнос заключением договором с непонятно откуда возникшей УК.  С учетом того, что ЗПП тут под большим вопросом такое условие договора можно оспаривать опираясь на ст. 168 ГК — недействительность сделки, нарушающей требования закона — в данном случае это ч. 4 ст. 218 ГК и ч. 13 ст. 161 ГК  — т.е. право собственности не связано с заключением договора с УК а обязанность заключения такого договора в новом доме обусловлена проведением открытого конкурса на выбор УК. В вашем случае как понимаю такой конкурс не проводился хотя времени уже прошло более чем достаточно, решения общего собрания ни по условиям договора управления ни по выбору УК также не было. Параллельно с претензией в адрес ЖСК стоит направить запрос в ГЖИ для прояснения ситуации с УК

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Василий, здравствуйте!
В дополнение к ответам Андрея, который дал адекватную оценку сложившейся ситуации.

Как только Вы полностью внесете паевой взнос за квартиру, то ЖСК обязан выдать Вам справку.

Согласно статье 129 Гражданского кодекса РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

 Как Вы видите, Гражданский кодекс не связывает факт получения права собственности на квартиру с заключением Вами каких-либо договоров (в том числе с эксплуатирующей компанией, с компанией, эксплуатирующей трудящихся, и т.п. компаниями).

Раз деньги полностью внесли — всё, право собственности возникло в силу ЗАКОНА.

Откажутся выдать справку — иск в суд на ЖСК об обязании выдать справку. Или сразу иск о признании права собственности. Тогда решение суда о признании права собственности будет основанием для регистрации права собственности в ЕГРН. Плюс взыскание с ЖСК судебных расходов на госпошлину, на оплату услуг представителя.

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к юристам.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за помощь. требование составлено, мною распечатано и лично отвезено в главный офис где получен входящий номер. надеюсь на благоразумность ЖСК и положительный ответ.

На
данный момент строительство окончено,
Объект введен в эксплуатацию и происходит заселение. Согласно п. 3.1.4 Договора
Член Кооператива обязан заключить
договор на управление и эксплуатацию
с эксплуатирующей организацией. Однако
согласно ст.218 п.4 ГК РФ я
являюсь собственником данной квартиры
и Гражданский Кодекс никак не связывает
факт получения права собственности с
заключением дополнительных договоров.

На основании
вышеизложенного предлагаю ЖСК, в
добровольном порядке, подписать со мной
акт приема-передачи и предоставить
справку о полной выплате без заключения
договора с какой бы то ни было компанией,
организацией и т.п в том числе и управляющей
компанией. В противном случае буду
вынужден обратиться с иском в суд для

Признания
п. 3.1.4 Договора ничтожным, опираясь на
ст.168 ГК РФ.

Получения
акта приема-передачи и справки о полной
выплате.

3. Взыскания с ЖСК судебных расходов на
госпошлину и оплату услуг представителя.