Уведомления о прибытии иностранного гражданина

Здравствуйте, прошу помочь с уведомлением о прибытии иностранных граждан:

1) Если иностранец прибыл из другого города, в котором проводится ЧМ-2018 в Москву, но на прошлом месте уведомление не делали, то есть нет у него отрывного талона, то как мне уведомить ФМС? Ведь получается, что он въехал в Россию, например, 1 июня (в Питер), а в Москву приехал 7 июня. В Питере ФМС не уведомляли и получается, что в глазах ФМС был просрочен срок в 3 дня?

2)В самом бланке на лицевой стороне в «Дата въезда» указывать прилет в Россию или дату приезда на место пребывания? Тот же вопрос касательно 2 полей на лицевой стороне «Срок пребывания до» (в середине и внизу бланка)? Указывать срок пребывания из миграционной карты или конкретно в месте пребывания? И еще одно поле «Срок убытия» на оборотной стороне — там указывать убытие с места или из России?

3)Если иностранец на 2 дня в Москве, а потом едет в другой город, нужно ли уведомлять ФМС?

Надеюсь на помощь, спасибо!

, Данила Долгачев, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
1) Если иностранец прибыл из другого города, в котором проводится ЧМ-2018 в Москву, но на прошлом месте уведомление не делали, то есть нет у него отрывного талона, то как мне уведомить ФМС? Ведь получается, что он въехал в Россию, например, 1 июня (в Питер), а в Москву приехал 7 июня. В Питере ФМС не уведомляли и получается, что в глазах ФМС был просрочен срок в 3 дня?

Данила

Согласно ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной

Ваша задача предоставить уведомление о том, что иностранный гражданин к вам прибыл 7 июня. Вы не отвечаете за действия предыдущей принимающей стороны, которая располагается в Питере.

2)В самом бланке на лицевой стороне в «Дата въезда» указывать прилет в Россию или дату приезда на место пребывания? Тот же вопрос касательно 2 полей на лицевой стороне «Срок пребывания до» (в середине и внизу бланка)? Указывать срок пребывания из миграционной карты или конкретно в месте пребывания? И еще одно поле «Срок убытия» на оборотной стороне — там указывать убытие с места или из России?

Данила

В пункте «Дата въезда в РФ» указывается дата пересечения границы с РФ согласно отметке пограничного контроля в паспорте иностранного гражданина.

В пункте «Срок пребывания» указывается дата окончания действия документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ либо иная более ранняя дата, в которую иностранный гражданин намеревается выехать из РФ (согласно приобретенным проездным документам и т.п.).

То есть вы указываете либо срок пребывания указанный в миграционной карте, либо более раннюю дату, если иностранный гражданин намерен выехать ранее.

В пункте «Срок убытия» указывается дата, указанная в разделе 1 Уведомления в пункте «Заявленные сроки пребывания», то есть это

дата окончания действия документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ либо иная более ранняя дата, в которую иностранный гражданин намеревается выехать из РФ (согласно приобретенным проездным документам и т.п.

3)Если иностранец на 2 дня в Москве, а потом едет в другой город, нужно ли уведомлять ФМС?

На период проведения ЧМ по футболу в Москве, для постановки иностранного гражданина, прибывших для временного пребывания, на учет по месту пребывания принимающая сторона, в течение трех дней со дня прибытия в место пребывания обязаны представить в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Если иностранный гражданин будет у вас в Москве находится всего два дня, то уведомлять миграционную службу не обязательно.

Данила Долгачев
Клиент, г. Москва

Рузана, спасибо, если возможно, пару уточнений, по первому вопросу, то есть если иностранный гражданин прибыл в Москву 7 июня, то в полях Дата въезда и Срок пребывания я пишу данные из миграционной карты (даты пересечения границы) и нигде не указываю, что гражданин прибыл ко мне 7-ого? Ведь полей таких нет в уведомлении, верно понимаю?

И по второму вопросу, то есть во всех пунктах я указываю данные из миграционной карты, включая даже пункт «Дата убытия ин.гр.»? А если он из Москвы едет в СПБ и получается, что он уехал из Москвы, например, 7 июня, а из Питера улетел домой 15 июня. В пунктах Срок пребывания и Дата убытия я ставлю 15 июня?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1) Если иностранец прибыл из другого города, в котором проводится ЧМ-2018 в Москву, но на прошлом месте уведомление не делали, то есть нет у него отрывного талона, то как мне уведомить ФМС? Ведь получается, что он въехал в Россию, например, 1 июня (в Питер), а в Москву приехал 7 июня. В Питере ФМС не уведомляли и получается, что в глазах ФМС был просрочен срок в 3 дня?

Данила

Здравствуйте Данила.Вот так и уведомляете, лучше через УВМ МВД, так как на прямую на встречу идут инспектора, так как 2 -3  июню выходные дни были, хоть в законе не указано 3 рабочих дня  и еще же  иностранный гражданин в Москву из Питера  прибыл тоже время занимает, копия билета возьмите  у него

Указ Президента РФ от 12.05.2018 N 214 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. N 202 „Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года“

д) для постановки иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших для временного пребывания, на учет по месту пребывания принимающая сторона, а в случаях, предусмотренных частями 3 и 3.1 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“, непосредственно иностранный гражданин или лицо без гражданства в течение трех дней со дня прибытия в место пребывания обязаны представить в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Направление указанных документов почтовым отправлением не допускается

Если иностранный гражданин не встал на учет в Питере в течении трех дней, тогда при миграционном учете в Москве  в крайнем случае сам иностранный гражданин  подпадает под штраф и его принимающая сторона в Питере, но с иностранцами болельщиками как я вижу не очень строгие инспектора УВМ МВД , глаза закрывают на многое

 Если через УВМ МВД делать миграционный учет инспектор будет учитывать выходные дни но с другой стороны  в любом случае просрочка есть.

2)В самом бланке на лицевой стороне в «Дата въезда» указывать прилет в Россию или дату приезда на место пребывания? Тот же вопрос касательно 2 полей на лицевой стороне «Срок пребывания до» (в середине и внизу бланка)? Указывать срок пребывания из миграционной карты или конкретно в месте пребывания? И еще одно поле «Срок убытия» на оборотной стороне — там указывать убытие с места или из России?

Данила

»Дата въезда" это Дата въезда в РФ. А срок пребывания указываете из миграционной карты где написано «ДО», НО ЕСЛИ НЕ ПРАВИЛЬНО УКАЗАН ВЫ САМИ ПОСЧИТАЙТЕ, максимум 90 дней, но думаю туристы -болельщики указывают максимум на свой срок пребывания.

А Дату убытия иностранного гражданина(ИГ) не заполняете , это заполняется при возврате отрывного талона или на границе или при перерегистрации ИГ

3)Если иностранец на 2 дня в Москве, а потом едет в другой город, нужно ли уведомлять ФМС?

Данила

НЕТ не нужно

Еще вопросы будут готов ответить

Удачи ВАм