8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не берут в школу по прописке

Добрый вечер! Ребенка временно прописали по месту регистрации отца (так же у отца 1/3 доли в этой квартире) 30 мая и в июне обратились в школу, хотели написать заявление о приеме в 1 класс. Прошли собеседование у психолога, потом директор увидел нашу прописку, недавно сделанную и начала обвинять, что мы мошенники, мошенническим путем пытаемся в школу устроить ребенка, что к папе имеет право прописаться ребенок игнорирует и продолжает пугать полицией и обвинять при ребенке, что мы там не проживаем. Скажите, пожалуйста, права ли директор?

, Эльвира, г. Казань

Добрый день. 

В соответствии с нормами УК РФ, Мошенничество -это есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Как вы понимаете, мошенничества в ваших действиях нет. А вот директору школы можно пригрозить заявлением о клевете. ст.  128.1. УК РФ.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Ваш случай не уникален, это современная тенденция, которой пользуются многие родители, желающие устроить ребенка в конкретное образовательное учреждение. Мошенничества в Ваших действиях нет. Директор обязана принять Вашего ребенка в школу. В противном случае обращайтесь в прокуратуру. 

Вот только некоторые нормативно- правовые акты по данной тематике:

Образовательные учреждения по закону должны принимать к себе всех желающих. Статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» напрямую свидетельствует о том, что директора не имеют право отказывать желающим в получении образования, вне зависимости от их расы, происхождения и места жительства.  Но на практике все не так.

Федеральный закон  №310-ФЗ от 08.11.2011 года отмечает, что в муниципальных образовательных учреждениях приоритетное правило на поступление имеют дети, проживающие в том же районе, где находится заведение. Отказ в поступлении дети могут получить лишь в том случае, если в выбранном заведении не имеется свободных мест.

Вступивший в 2012 году ФЗ «Об образовании» (ст.67 п. 4) применяет территориальные принципы распределения детей по школам. Если говорить конкретно, то при поступлении в первый класс приоритет отдается детишкам, проживающим в данном районе города и прописанным здесь же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать, если от ООО СФО Стандарт пришло ограничение по счету в Совкомбанке?
Здравствуйте в совком банк пришло ограничение от банка ооо сфо стандарт, кредит не брал, документы не подписывал, что делать?
, вопрос №5011617, Алексей, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли поставить подопечного ребенка на очередь на жилье в 14 лет без постоянной прописки?
Добрый день. Ребенок под моей опекой и временно зарегистрирован на моей площади. Мама лишена прав, не имеет жилья и прописки. Когда ребенку исполнится 14, его можно поставить на очередь по жилью? И для этого не нужна постоянная прописка?
, вопрос №5010170, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если не получается подать ходатайство приставам через Госуслуги?
Не могу связаться с приставами трубку не берут живу в городе Курск хотела подать ходатайство через госуслуги не получилось так как там написано услугой можно пользоваться только в ярославской областной
, вопрос №5007971, Владлена, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если пришел исполнительный лист по кредиту, который я не брал?
Пришёл исполнитель лист, а приказа нету, и кредит я не брал так как в это время находился в местах лишения свободы
, вопрос №5006854, Татьяна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если приостановили оформление загранпаспорта из-за неявки?
Подала заявление на получение загран паспорта через госуслуги. Оплатила пошлину и записалась на прием на 20 число, другая дата была, но выбрать ее было невозможно. Сегодня пришло уведомление, что лело приостановлегл, тк я не явилась в течение 15 дней после подачи заявлегия. В мвд трубку не берут, что теперь делать?
, вопрос №5005427, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.06.2018