Здравствуйте. Ваш случай не уникален, это современная тенденция, которой пользуются многие родители, желающие устроить ребенка в конкретное образовательное учреждение. Мошенничества в Ваших действиях нет. Директор обязана принять Вашего ребенка в школу. В противном случае обращайтесь в прокуратуру.
Вот только некоторые нормативно- правовые акты по данной тематике:
Образовательные учреждения по закону должны принимать к себе всех желающих. Статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» напрямую свидетельствует о том, что директора не имеют право отказывать желающим в получении образования, вне зависимости от их расы, происхождения и места жительства. Но на практике все не так.
Федеральный закон №310-ФЗ от 08.11.2011 года отмечает, что в муниципальных образовательных учреждениях приоритетное правило на поступление имеют дети, проживающие в том же районе, где находится заведение. Отказ в поступлении дети могут получить лишь в том случае, если в выбранном заведении не имеется свободных мест.
Вступивший в 2012 году ФЗ «Об образовании» (ст.67 п. 4) применяет территориальные принципы распределения детей по школам. Если говорить конкретно, то при поступлении в первый класс приоритет отдается детишкам, проживающим в данном районе города и прописанным здесь же.