Как производится обмен товара в интернет магазине?

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, зачем в интернет-магазине просят прислать скан паспорта - первый лист + прописка, а не просто данные, при обмене заказа (прислали совсем не то, что было заказано).

, Максим, г. Тольятти

Здравствуйте. Не знаю зачем, но советую не отправлять. К обмену товара это не имеет никакого отношения

скан паспорта — первый лист + прописка

Максим

это фактически Ваши персональные данные. А согласие на их обработку обязательно, согласно действующему законодательству.  Ст. 6 ФЗ «О персональных данных»

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Так что не рекомендую отправлять данные, пусть обменивают товар без этих данных