Как доказать, что ты не являешься педофилом?

Бывшая жена моего сына грозит привлечь его за педофелию. Я знаю, что это клевета, но очень боюсь этой угрозы. Знаю несколько случаев, когда по подобному оговору лишали мужчин свободы. Она не разрешает ни отцу, ни дедушке с бабушкой видеться с ребёнком, говорит, что если будем добиваться права видеться с девочкой через суд, она возбудит дело о педофелии.

Правда ли что есть закон, по которому очень легко добиться такого обвинения даже против невиновного человека? Просто боюсь отстаивать свои права не зная этого - вдруг это правильные опасения .

, Ирина, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. статья конечно есть такая (ст. 134 УК  РФ), но для этого нужна доказательственная база, на  основании которой делается вывод о виновности или невиновности человека. Согласно ст. 8 УПК РФ

2. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Бывшей жене можете сказать, что есть статья также и за ложный донос (ст. 306 УК РФ), которая также предусматривает ответственность. Вообщем, если Ваш сын на самом деле ничего не совершал такого, то конечно надо смело отстаивать свои права.