Как избежать выезда из РФ при просрочке срока пребывания?

Здравствуйте. Моя проблема заключается в просроченности срока пребывания в РФ. Я гражданка Казахстана супруга гражданина РФ., прописанного в Краснодарском крае. Прибыла в Россию 5 февраля вместе с ребенком с целью переезда на ПМЖ. без загранпаспорта, по удостоверению. Живем в Новороссийске. Встала на учет.Больше месяца просрочила возможность пребывание в РФ. Подскажите, пожалуйста какие мне предпринять дальнейшие действия исключая вариант уезда в Казахстан. Как жить законно в РФ, не выезжая из страны. Нет ни желания, ни возможности выезжать.

, Амина Исаева, г. Новороссийск
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте ! Самый простой способ продлить миграционную карту  выехать из страны и въехать в нее вновь. Но это возможно в случае недлительной просрочки, иначе, помимо уплаты штрафа, мигрант рискует лишиться возможности вернуться на территорию РФ.

Обратитесь в фмс для продления миграционной карты, но лучше пусть кто то пойдёт узнает про пакет документов для этого.

Продление просроченной миграционной карты осуществляется на основании заявления иностранца при наличии уважительных причин для продолжения пребывания в России:

начатая процедура оформления РВП, российского гражданства или предоставления временного убежища;
зачисление в один из вузов страны (продление возможно на срок до 12 месяцев с последующей пролонгацией);
наличие разрешения или патента на осуществление трудовой деятельности в России.