Помогите с задачами

1.Приговором суда Иванов был осужден по ч. 3 ст . 30 , п . « б » ч.2 ст . 158 УК за покушение на кражу с проникновением в помещение к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима . Из материалов дела следует , что на территории рынка Иванов заметил отсутствие крыши в одном из торговых павильонов , встал на трубы отопления и похитил с вешалок две куртки общей стоимостью 10 тыс . рублей . Когда Иванов отходил от павильона , его увидел рабочий , который поинтересовался , чьи у него вещи . Иванов сказал , что вещи не его , положил куртки на трубу и пошел к выходу . При выходе с рынка был задержан охранником , которому показал , гдe оставил похищенное.

Соответствует ли решение суда уголовному закону ?

Какой вид и размер наказания следовало назначить виновному ?

2.Приговором суда Симонова признана виновной по ч . 2 er , 303 УК Согласно установленным по делу обстоятельствам , Симонова , являясь сотрудником органов внутренних дел , лейтенантом полиции , дознавателем отделения РУВД r . Казани сфальсифицировала доказательства по уголовному делу , не проводя следственного действия , изготовила фиктивный процессуальный документ - протокол допроса свидетеля Дегтярева , выполнив посредством неустановленного лица подпись от имени свидетеля . Суд назначил Симоновой наказание в виде одного года ограничения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах , связанные со сбором и оценкой доказательств , сроком на один год .

Сможет ли назначенное наказание обеспечить достижение целей , указанных в ст. 43 УК?

  • IMG-20180611-WA0012
    .jpg
, Роман Гребеньков, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск
Соответствует ли решение суда уголовному закону ?

Роман

Добрый день Роман нет не соответсвует (ЗАДАЧА №1)

Лицо добровольно отказалось от преступления тут действует ч.1 и 2.Ст 31 УК РФ

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.
4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.
5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания

Какой вид и размер наказания следовало назначить виновному ?

Роман

Тут действует ч.3 Ст.30.УК РФ и ч.1 Ст215.4

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 215.4. Незаконное проникновение на охраняемый объект

1. Незаконное проникновение на подземный или подводный объект, охраняемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о ведомственной или государственной охране, совершенное неоднократно, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(ЗАДАЧА №2)

Сможет ли назначенное наказание обеспечить достижение целей, указанных в ст. 43 УК?

Сергей Сахарило

Нет не сможет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 43. Понятие и цели наказания

1. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.
2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку Ст.43 подразумевает предупреждение новых преступлений, а если осужденная опять будет занимать должности в полиции то она опять будет совершать преступление. Мое мнение нужно лишить ее пожизненно занимать должности в полиции.

Какой вид и размер наказания следовало назначить виновному ?

Сергей Сахарило

(ПО ЗАДАЧЕ №1)

поскольку есть смягчающие обстоятельства то виновному стоило назначить  штраф в размере заработной платы.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.31 УК РФ Иванов отказался от совершения преступления. считаю, что ему было достаточно условного наказания. Если он ранее не судим, положительно характеризуется и признал свою вину.

 Согласно ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Сможет ли назначенное наказание обеспечить достижение целей, указанных в ст. 43 УК?

Это зависит от самого осуждённого, его характера, склонностей, характеристики и других личных качеств. Бывает и такого наказания достаточно, а бывает и всю жизнь сидят и пользы нет.

И в том и другом случае время покажет, исправились ваши Иванов и Симонова или нет.

3-юю задачу в файле нужно решать?

Роман Гребеньков
Клиент, г. Москва

если не трудно, помогите с 4й задачей в файле