Как избавиться от обязательств по кредитам, оформленным мошенниками?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мою маму обманули мошенники через интернет. Взяли кучу кредитов, обещали что все окупится! Естественно эти кредиты платить не в состоянии. Что делать?

, Татьяна, г. Горно-Алтайск
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Обратитесь в правоохранительные органы а также .Можете подать на банкротство, признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами. Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев. Инициаторами могут также выступить кредиторы или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба). При этом пункты 1 и 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ) четко разделяют случаи, когда гражданин обязан подавать заявление и когда он имеет право сделать это добровольно.