Могут ли с меня взыскать долг по кредитам мужа, если я гражданка другой страны?

Я гражданка другой страны, супруг гражданин России. Могут ли на меня переложить выплаты долгов по кредитам за моего мужа? У меня двое несовершеннолетних детей от первого брака.

, Ольга, г. Казань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго времени суток! Без Вашего письменного согласия на Вас никто не вправе переложить какие либо кредиты, однако, в случае раздела совместно нажитого имущества долги, на которые Вы давали согласие или кредиты, которые брались для общих нужд могут быть признаны судом совместными и разделены между супругами.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.