Оплата налога за квартиру при продаже и покупке другой недвижимости

Добрый день!

Нужна Ваша консультация по вопросу оплаты налога за квартиру. Недвижимость в собственности 1 год, планируется, продажа и покупка ( в том же налоговом периоде) другой недвижимости. На возмещении из положенных 260 тыс в этом году подана декларация 3-ндфл на сумму 44 тыс.

Какой расчет при уплате налога?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Людмила!

учитывая что

На возмещении из положенных 260 тыс в этом году подана декларация 3-ндфл на сумму 44 тыс.

Людмила

в отношении расходов на приобретение нового объекта налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК Вы сможете заявить только, если ранее заявленный налоговый имущественный вычет менее 2 000 000 рублей.

что касается налогообложения дохода от продажи объекта недвижимости, то Вы можете его уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расход, а также за счет перенесенного остатка по ранее заявленному вычету.