8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право кадровое агентство штрафовать соискателя за его отказ от трудоустройства?

Имеет ли право кадровое агентство оштрафовать соискателя, если он вдруг передумал устраиваться на выбранную вакансию, которую нашёл сам через интернет,без их помощи? В моём случае, сейчас всё именно так. Вначале, вакансия в компании мне понравилась, но позже, (к сожалению,уже после посещения агентства) я прочитала отзывы о той компании, и они оказались плохими (бардак в коллективе, задержка зарплаты), и теперь не хочу туда идти. А в кадровом агентстве меня заранее предупредили, что если я передумаю устраиваться, то придётся заплатить им штраф 3000 рублей (за их хлопоты: заказ для меня пропуска в той компании, и вроде, что-там ещё). Мне дали время до 17-го июня (пройти медосмотр, уйти с прежней работы),и если я передумаю, то оштрафуют. Имеют ли они на это право?

Показать полностью
, Валентина, г. Москва
Владимир Масловский
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Валентина!

Деятельность кадровых агентств подпадает под Федеральный Закон № 2300-1 «О защите прав потребителей», и конечно же, никакой речи о наложении на Вас штрафа быть не должно. Чтобы быть точнее в ответе на данный вопрос, все же необходимо ознакомиться с договором, который Вы заключили с вышеуказанным кадровым агентством.

И еще, мой Вам совет: если Вы не согласны с решением кадрового агентства о наложении штрафа, то не подписывайте акт выполненных работ по поиску работы и будет считаться что услугу вам не оказали, деньги вернут даже если уплатили, и таким образом Вам удастся избежать штрафа.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Всё у меня хорошо, я сегодня позвонила туда (в агентство), и спросила ещё раз про штраф, если я откажусь устраиваться. Оказывается, она имела в виду тогда не именно «устраиваться», когда говорила мне, что если я передумаю. А я, да, помню она сказала: «Но, если вы передумаете вдруг...».Само слово «устраиваться» она не говорила. Просто она тогда неясно объяснила, за что конкретно штраф (а собеседование у нас проходило в спешке, народу было много). Оказалось, это если бы я не вышла в свой день выхода на работу, не предупредив ранее менеджера, или сообщив уже например, позднее, что не выйду.  Так что, теперь всё в порядке. Это я тогда неправильно её поняла. Причину отказа я рассказывать не стала (про условия работы), а просто найду другую работу.  А за ответ и совет вам спасибо!

Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.06.2018