Могут ли проживать в муниципальной квартире родственники прописанных?

Добрый день. Подскажите пожалуйста мне, Я прописан в муниципальной квартире с несовершеннолетний дочкой А супруга и вторая несовершеннолетняя дочка нет. И по мимо нас там прописан старший брат с двумя несовершеннолетними дочерьми, в связи с этим вопрос, может моя супруга и вторая дочь проживать со мной законно? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Воскресенск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если муниципальная квартира по договору социального найма принадлежит вам, то ваша супруга и вторая дочь могут проживать с вами законно в соответствии со ст.70 ЖК РФ, согласно которой наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша супруга и вторая несовершеннолетняя дочь могут там проживать законно в случае, если Вы являетесь нанимателем квартиры. Кроме того, если нанимателем является Ваш брат, то они так же могут жить с Вами, если против этого не возражает Ваш брат.