Бух учет ООО на ОСНО, подтверждение расходов

ООО на общей системе налогообложения платит помимо НДС еще и 20% с доходов. Подскажите пожалуйста, что может пойти в расходы, кроме ФОТ?

Фирма торгует оборудованием, продала за отчетный период оборудования на 100000 рублей + НДС. А закупила его ранее за 60000 рублей + НДС. А также купила канцелярию за 20000 рублей + НДС.

Налог будет расчитываться, как (100000 - 60000 - 20000)*20%

или все же (100000 - 60000)*20%

?

И если в зачет идет только 60000, то как подтверждается, что за 100000 было продано именно то, оборудование, которое было куплено за 60000. А не купленной в прошлом месяце к примеру за 10000.

, Максим, г. Братск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

Вот те требования, которым должны отвечать произведенные организацией расходы согласно ст. 252 Налогового кодекса РФ:
1) расходы должны быть обоснованны;
2) расходы должны быть документально подтверждены;
3) расходы должны быть произведены для деятельности, направленной на получение дохода.

Соответственно, расходы на покупку оборудования, а также на закупку канцелярских товаров также могут быть учтены как расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Что касается НДС

Учесть при расчете налога на прибыль учесть можно лишь тот НДС, который вы уплатили продавцу при покупке у него товаров, работ, услуг или имущественных прав, но только лишь в отдельных случаях. По общему правилу такой НДС предъявляется к вычету в соответствии со ст. ст. 171 — 172 НК РФ и в состав расходов не включается (п. 1 ст. 170, п. 2 ст. 254, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Во те случаи, в которых НДС относится на расходы по налогу на прибыль (п. 2 ст. 170 НК РФ):

1) вы приобрели (ввезли) товары (работы, услуги, имущественные права), которые будете использовать для операций, не облагаемых НДС.

2) вы приобрели (ввезли) товары (работы, услуги, имущественные права) и используете их для операций, местом реализации которых территория РФ не признается.

3) приобретенные (ввезенные) товары (работы, услуги, имущественные права) вы используете для операций, которые не являются объектом обложения НДС согласно п. 2 ст. 146 НК РФ;

4) вы не являетесь плательщиком НДС или освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ.

то как подтверждается, что за 100000 было продано именно то, оборудование, которое было куплено за 60000. А не купленной в прошлом месяце к примеру за 10000.

У вас должны быть в наличии первичные документы, которые позволяют идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость и другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни. (Письма Минфина России от 04.02.2015 № 03-03-10/4547, ФНС России от 12.02.2015 № ГД-4-3/2104@)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

Налог будет расчитываться, как (100000 — 60000 — 20000)*20%

Максим

да, верно в силу подп.1 п.1 ст.253 и подп.24 п.1 ст.264 НК (расходы ан канцелярские товары, которые отнесены к прочим, связанным с производством и (или) реализацией)

И если в зачет идет только 60000, то как подтверждается, что за 100000 было продано именно то, оборудование, которое было куплено за 60000. А не купленной в прошлом месяце к примеру за 10000

Максим

наименование/номенклатуру товара можно определить по сопроводительным документам, например накладным.

если же вопрос касается того, что у продавца уже имелся ранее купленный аналогичный товар по иной цене, то все зависит от Вашей учетной политики, а именно выбранного метода оценки покупных товаров.

в соответствии с подп.3 п.1 ст.268 НК при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций  на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.