Какое наказание грозит за разглашение личной переписки?

Жена знакомого пока он спал сфотографировал переписку с «одноклассников» где имеются фотографии интимного характера. Сейчас она рассылает ее моим детям и ищет контакты мужа, что бы позвонить и написать ему. Грозится все записать на диск и пойти на работу, если я не уволюсь по собственному желанию. По какой закон она попадает и как ее остановить?

, Анжелика, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анжелика!
В данном случае деяния жены знакомого подпадают под действие статьи 137 УК РФ.  Нарушение неприкосновенности частной жизни
Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту незаконного собирания или распространения сведений о Вашей частной жизни без вашего согласия.
Уголовная ответственность по части 1 данной статьи предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет…

Удачи Вам!