Что делать, если мужа обвинили в изнасиловании и какой грозит срок?

Мужа обвинила в изнасиловании несовершеннолетняя экспертизы которые были не поттвердили её слов дело уже передано в суд но суд какой то странный вынес решение продлить срок пребывания в сизо до 8 октября а муж с 14 марта уже в сизо бездокозательно лишь со слов! Сколько могут держать в сизо если дело уже передано в суд? Скажите пожалуйста! С Уважением Ирина.

, Ирина, г. Спас-Деменск
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Ирина, здравствуйте.

Статья 131 УК РФ. Изнасилование (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 18 Статья 131
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, —

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, —

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, —

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

5. Деяние, предусмотренное пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, —

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Содержать же в СИЗО скорее всего будут до рассмотрения дела в суде.

Ирина
Клиент, г. Спас-Деменск

здравствуйте! Скажите пожалуйста а разве могут посадить человека за изнасилование со слов лишь? Экспертизы не поттвердили что вообще был даже сам акт половой! Есть свидетели со стороны защиты! А мужа всё равно не отпускают! Могут посадить со слов?

Видите ли,  для того, чтобы поместить подозреваемого в совершении преступления в СИЗО — нужны веские основания для принятия этого решения должностными лицами, даже не знакомясь с делом, можно предположить об этом. Но ведь будет суд!!! Где и стоит аргументированно и доказательно защищаться. Удачи Вам, с уважением юрист Александр.