Имеет ли право отец на долю дома в данном случае?

Имеет ли отец право на долю дома,если он в нем не был прописан, трудоспособен,не пенсионер, и дом был подарен матери.

, Евгений, г. Краснодар
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

Не очень понятно сформулирован вопрос. При какой ситуации возник данный вопрос?

При разделе между супругами совместно нажитого имущества, имущество, полученное одним из супругов в дар, разделу не подлежит.

Если вопрос стоит о наследовании имущества, то отец является наследником первой очереди при условии, если на момент смерти брак зарегистрирован.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

Имеет ли отец право на долю дома, если он в нем не был прописан, трудоспособен, не пенсионер, и дом был подарен матери

Евгений

не понятно чем вызван Ваш вопрос, поэтому ответить на него затруднительно.

но если вопрос связан с наследованием за Вашей мамой, то в случае нахождения их в браке, да Ваш отец имеет право на долю в наследстве, поскольку является наравне с Вами наследником 1 очереди в соответствии со статьей 1142 ГК.

если же они были разведены, то есть вероятность обращения его с требованием о признании имущества совместным на основании статьи 37 СК и выделении супружеской доли.