Как испортить договор при подписании, чтобы он не имел юридческой силы в суде?

Мне предстоит подписывать заведомо стрёмный договор. Договор поручения. Не могу от этого уйти.

Есть намерения подавать вс суд по другому договору. При этом чтобы новый был не удел в суде.

, александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вы не испортите договор, если подпишите его, с момента подписания он будет иметь юридическую силу. В суде можно признавать данный договор недействительным, если он был подписан с течением тяжелых жизненных обстоятельств

Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов не вижу это сделать. Если он будет подписан вами почерковедческая экспертиза подтвердит что писали вы, если вы не стоите на учете в ПНД, то тоже не получится опровергнуть на том основании, что вы не понимали что подписываете. В случае если долг не будет погашаться суд имеет право с вас эту сумму взыскать. Лучше не подписывайте.