Могу ли я отказаться от выполнения данных видов работ?

Здравствуйте работаю на предприятии слесарем по трудовому договору. Меня привлекают выполнять работы по строповка грузов. Письменного на то согласия я не давал и дополнительной оплаты конечно не производится. Могу ли я просто отказаться от выполнения работ по другой специальности без риска быть уволенным?

, Влад, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Влад!

В силу ст. 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;…

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Соответственно, работник вправе не выполнять работу, которая не предусмотрена его трудовым договором.

И привлекать его к какой-либо ответственности за невыполнение работы, не предусмотренной трудовым договором, работодатель не вправе.

Влад
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо.