Может ли судебный пристав без решения суда выписывать постановление о вычете алиментов?

В 2002 году я подписал алиментное соглашение. Потом развод. С 2005 года прекратились общения с ребёнком. В июле 2017 года сыну исполнилось 18 лет. С августа 2017 года у меня перестали вычитать алименты из зарплаты., т.к. Я выплачивал алименты официально через бухгалтерию. Но в апреле 2018 года с меня стали снова удерживать алименты, причём с долгом, который вырос с сентября 2017 года. Сын поступил на учебу в августе 2017 года. Но справку об этом в бухгалтерию не представили. Судебный пристав на основании алиментного соглашения выписал постановление, где я злостный неплательщик и отправил на работу для удержаний алиментов. Имел ли право судебный пристав без решения суда выписывать постановление?

, Александр, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Соглашение об уплате алиментов удостоверенное нотариально обязательно к исполнению, так же как и решение суда. Согласно ст.110 СК РФ

Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

 В соответствии со ст.112 СК РФ

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

 Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам установлен ст.102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, в том числе ч. второй статьи 102 установлено:

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.