Как получить перерасчет за ЖКУ в квартире, в которой прописаны 3 человека, но в ней не проживают?

Добрый день. Такая ситуация: в квартире прописаны 3 человека, никто не платит коммуналку и за жилую площадь, долг привысил отметку в 150 000 тысяч рублей. При этом никто из троих не проживают по адресу прописки уже 10 лет (там вообще никто не живет) квартира простаивает.

Был суд в ноябре 2017 года, суд постановыл разбить сумму долга на тех кто прописан в квартире.

Вопрос вот в чем, можно ли предоставить какую нибудь справку о том что там никто не проживает или что то вэтом плане? Что бы сделать перерасчет. Или что то в этом плане... помогите советом пожалуйста.

, Евгений, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

У Вас уже есть судебное решение, наверняка, и Вы его не обжаловали, а времени прошло очень много. Теперь о перерасчета задним числом говорить уже поздно. На данном этапе следует думать, как снова не накрутить долг (решить по праву собственности, сдать кому-либо, поставить счетчики). Даже, если Вы уведомите УК о своем отсутствии плата ненамного снизится.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в личном чате выбранного юриста.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что люди не живут значения не имеет. Долг всегда всыскивают со всех кто прописан солидарно Если там стоят счетчики то электроэнергия и вода и так должны не начисляться. Поэтому в данной ситуации надо чтобы были счетчики в квартире. По существу останется только отопление и наем.