Какое наказание грозит лицам, которые участвовали в групповом избиении?

Здравствуйте! Моего отца избили 8 человек. Подстерегли его с работы и избили. Отец весь в крови в тяжелом состоянии. До этого у них был конфликт, где то месяц назад. Этот мужчина много раз избивал людей, но все ему сходит с рук. Что будет ему и тем кто избивал моего отца? Что сделать нашей семье, чтобы этого человека наказали наконец?

, Елизавета, с. Константиновка
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елизавета!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, странно, что это не было сделано сразу.

Судя по всему, это следующая статья.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

А если есть квалифицирующий признак, группа лиц, то и все 12 лет лишения свободы.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, —
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Нужно возбудить уголовное дело!