Какой пакет документов необходим для выезда военнослужащего за границу?

Здравсвуйте !

Какой пакет документов необходим для выезда военнослужащего за границу ?

И в какие страны разрешено выезжать военным ?

, Виталий Alex, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 19

Статья 19. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Проще написать куда ехать нельзя. В 2018 году список стран, запрещенных для отдыха военным и полицейским такой: Австралия Австрия Алжир Албания Ангола Андорра Антигуа и Барбуда Афганистан Аргентина Багамы Барбадос Бангладеш Бахрейн Бельгия Белиз Бенин Боливия Болгария Босния и Герцеговина Ботсвана Бруней Бразилия Буркина-Фасо Бурунди Бутан Ватикан Вануату Великобритания Венесуэла Венгрия Восточный Тимор Габон Гаити Гамбия Гайана Гана Гватемала Гвинея-Бисау Гвинея Германия Гондурас Гренада Гренландия Грузия Греция Дания Джибути Доминика Доминикана Египет Замбия Зимбабве Израиль Индонезия Индия Иордания Иран Ирак Ирландия Исландия Испания Италия Йемен КНДР Кабо-Верде Камбоджа Камерун Катар Канада Кения Кипр Кирибати Колумбия Конго Коморы Коста-Рика Косово Кот-д’Ивуар Конго Кувейт Куба Латвия Лаос Лесото Либерия Ливия Ливан Литва Лихтенштейн Люксембург Маврикий Мавритания Мадагаскар Македония Малави Малайзия Мальдивы Мали Мальта Марокко Маршалловы о-ва Микронезия Мексика Мозамбик Молдавия Монголия Монако Мьянма Намибия Науру Непал Нигер Нидерланды Нигерия Никарагуа Ниуэ Норвегия Новая Зеландия ОАЭ Оман Пакистан Панама Палау Папуа – Новая Гвинея Парагвай Перу Польша Португалия Румыния Руанда Сальвадор Самоа Сан-Томе и Принсипи Сан-Марино Саудовская Аравия Свазиленд Сейшелы Сенегал Сент-Винсент и Гренадины Сент-Китс и Невис Сент-Люсия Сербия Сингапур Сирия Словения Словакия Соломоны Сомали США Судан Суринам Сьерра-Леоне Таиланд Танзания Тонга Того Тринидад и Тобаго Тунис Тувалу Турция Украина Уганда Уругвай Фиджи Филиппины Франция Финляндия Хорватия Чад Черногория Чехия Чили Швеция Швейцария Шри-Ланка Эквадор Экваториальная Гвинея Эстония Эритрея Эфиопия Южная Корея Южный Судан ЮАР Япония Ямайка

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

Начать нужно с рапорта на разрешение на выезд, получить загран папорт

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 1997 года N 1598О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба

В соответствии со статьей 19 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029) Правительство Российской Федерациипостановляет:

1. Установить, что разрешение на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых предусмотрена военная служба (далее именуются — военнослужащие), дается Министром обороны Российской Федерации и руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов) или уполномоченными ими лицами.(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 1540.Выезд военнослужащих из Российской Федерации (за исключением военнослужащих Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации) подлежит согласованию с соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 1540.

2. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым военнослужащие осуществляют выезд из Российской Федерации (паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка), оформляются на основании справки по форме согласно приложению, выдаваемой воинскими частями, организациями и учреждениями Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 1540.

3. Министерству обороны Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых предусмотрена военная служба:(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 1540.утвердить перечни должностных лиц, которым предоставляется право разрешать выезд военнослужащих из Российской Федерации; абзац утратил силу с 17 апреля 2008 года - постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220; установить порядок получения документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым военнослужащие осуществляют выезд из Российской Федерации, а также порядок сдачи и последующего хранения указанных документов, выдаваемых военнослужащим, осведомленным в сведениях, составляющих государственную тайну. *3.3)