Есть ли запрет на покупку энергетического напитка лицам до 18 лет?

Здравствуйте, я проживаю в краснодарском крае и хотел бы узнать, есть ли запрет на покупку энергетического напитка до 18 лет?

, Максим, г. Краснодар

Здравствуйте.

На территории Краснодарского края действует Закон Краснодарского края от 04.06.2012 № 2497-КЗ Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков, ст. 6 которого устанавливает:

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих налитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи