Как оформить продажу квартиры в рассрочку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно правильно оформить продажу квартиры в рассрочку на 5 лет?

, Екатерина, г. Красноярск
Василий Шерин
Юрист, г. Москва

В договоре указывается срок рассрочки и как будет она оплачиваться. И в соответствии с 488 гк рф ставится залог в пользу продавца до полного погашения,  в общем как ипотека в банке!

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! В соответствии со ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.