404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за некачественный товар, сломавшийся через неделю?

Со дня покупки электронной книги прошла неделя, устройство перестало работать. Обратилась к продавцу с требованием вернуть деньги. Продавец направил в сервисный центр, заявив,что необходимо заключение. Продавец может взять только на ремонт (срок 45 дней). Как поступить? Хочу написать претензию, не обращаясь самостоятельно в сервисный центр .

10 Июня 2018, 12:42, вопрос №2021759
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
10460
ответов
3874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как поступить?

Лидия

сделали Вы сначала правильно, дальше уже продавец должен принять товар и провести если надо проверку качества и экспертизу (ст. 18 ФЗ «О ЗПП)

Хочу написать претензию, не обращаясь самостоятельно в сервисный центр .

Лидия

а зачем Вам писать опять претензию, если 

Обратилась к продавцу с требованием вернуть деньги.

Лидия

ждите когда продавец после получения претензии проведет проверку качества/экспертизу. Если претензия в итоге будет отклонена, тогда уже надо будет обращаться в суд с иском.

10 Июня 2018, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
7442
ответа
2084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

да, поскольку не прошло 15дней, можете расторгнуть договор на основании статьи 18 Зозпп

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

10 Июня 2018, 12:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
2291
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лидия.

О каком магазине идет речь?

Исходя из положений ст.18 Закона О защите прав потребителей Вы вправе потребовать у магазина возврата денежных средств, поскольку 15 дней со дня приобретения не истекли, и ограничивать Ваше право требования гарантийным ремонтом магазин не вправе. Обращаться самостоятельно в сервисный центр Вы не обязаны, а вот магазин обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества, в которой Вы вправе участвовать. Изложите свои требования пиьсменно, мотивируйте их положениями ст.18 Закона О защите прав потребителей и направьте (или вручите лично под отметку о принятии) претензию. Магазин обязан удовлетворить Ваши требования в течение 10 дней.

Всего доброго!

10 Июня 2018, 12:54
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
2291
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В таких вопросах -главное верно ее написать. Если потребуется помощь -обращайтесь в чат.

10 Июня 2018, 17:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут