Невыплата заработной платы за 2 недели при отсутствии трудового договора

Здравствуйте!Не могу получить зарплату за 2 отработанных недели.Я моряк,судоводитель.Отработал 2 контракта от Питерской фирмы,в качестве 2-го помощника капитана.Затем компания продала судно и вообще закрылась.Но меня пригласили снова на эту же должность и это же судно,но уже в новую компанию.Компания астраханская.Я приехал,отработал 2 недели,понял что новые условия меня не устраивают и попросил меня заменить.В день отъезда общался с бухгалтером,и она пообещала мне расчет в течении 10 дней,по прошествии этих 10 дней попросила подождать еще 2 недели,а потом вообще заявила что я работал еще в старой фирме и поэтому сейчас идут переговоры с ними о выплате этих денег,хотя когда я был на судне оно уже было оформлено на новую фирму.После этого перестала вообще отвечать на звонки.

Возможно ли как то получить расчет за эти 2 недели,при условии что трудового договора у меня нет,а на руках только оригинал моего табеля с печатью этой фирмы и подписью капитана?Вообще стоит ли заморачиваться с этим,сумма не такая большая(около 20000 рублей),просто боюсь что расходы на юриста могут быть больше?

, Евгений, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете для начала написать заявление в прокуратуру и ГИТ с приложением к заявлению копии табеля. Данные органы в течение одного месяца проведут проверку с вызовом представителя организации, затребуют документы. Вы получите ответ. После этого вы уже сможете решить для себя как действовать дальше. За заработной платой можно обращаться в течение 1 года с момента, как вы уволились, но лучше не тянуть. Если вам будет помогать юрист, то после выигрыша дела на основании заключенного договора  с ним и квитанций об оплате, вы сможете взыскать расходы с другой стороны