8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли пристав забрать компенсацию из бюджета за самостоятельно приобретенные ТСР инвалида?

Может ли пристав забрать компенсацию из федерального бюджета за самостоятельно приобретенные тех средства реабилитации инвалида? Закон предоставляет инвалиду выбор как получить ТСР-бесплатно или через компенсацию приобретенного тср. И если пристав спишет деньги компенсации как быть? Получается что в это м случае инвалид не может приобрести тср и получить компенсацию. Сейчас и так уже списывают 50% с пенсии оставляя менее прожиточного минимума. И еще со счета все кроме пенсии забрали.

Уточнение от клиента

Дополню. Сейчас позвонил в сбер и мне сказали что будут и там 50% снимать с пенсии. В итоге получается сначала в пенсионном 50% и с этого остатка еще 50%.

, Dmitriy Ivanov, г. Москва
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Может ли пристав забрать компенсацию из федерального бюджета за самостоятельно приобретенные тех средства реабилитации инвалида?

Dmitriy

Нет, не может. Согласно ст.101 ФЗ«Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Вам только следует сообщить судебному приставу-исполнителю, что на данный счёт в банке поступает компенсация из федерального бюджета за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации инвалида. Если после вашего сообщения произойдёт списание, то Вам придётся обжаловать его действия либо в порядке подчинённости, в региональное УФССП либо в суд, что более эффективно. 

Что касается размера удержания из пенсии, то согласно ч.2 ст.99 указанного ФЗ  при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

0
0
0
0
Dmitriy Ivanov
Dmitriy Ivanov
Клиент, г. Москва

Т.е. надо идти к приставу и выяснять почему он наложил аресты на счет куда поступает пенсия? И вправе он ли это делать, поскольку сам пф рф уже 50 % отчисляет

Т.е. надо идти к приставу и выяснять почему он наложил аресты на счет куда поступает пенсия

Dmitriy

Именно так Вам и надо сделать. Предъявить документы, что на счёт поступает или уже поступила сумма компенсации за ТСР. Дело в том, что винить пристава с первого раза не правильно. Ему банк даёт информацию о наличии счёта и денег на нём, но что за деньги он не знает и знать не может. Да ему это и неинтересно. Поэтому Вам надо сообщить о целевом назначении денег. Если после этого он их спишет, тогда это нарушение закона им допущенное и надо обжаловать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
, вопрос №4084196, Салим, Баку
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?
Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?
, вопрос №4083141, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.06.2018