Входит ли деятельность ИП в трудовой стаж?

Здравствуйте скажите пожалуйста, идёт ли трудовой стаж если у меня не коммерческое индивидуальное придпринимательство? Заранее благодарю.

, влад, г. Москва
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91. указывает исчерпывающий перечень периодов работ, которые включаются в страховой стаж и, соответственно, в будущем влияют на размер ежемесячных пенсионных выплат. Продолжительность работы лица в качестве индивидуального предпринимателя входит в данный перечень, но только в том случае, если такой период сопровождался обязательным социальным страхованием;
Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015. сказано, что продолжительность работы, в течение которой лицом уплачивался единый налог, входит в трудовой стаж ИП.