Продажа комнаты в коммунальной квартире с долей несовершеннолетнего и бывшего мужа матери

Здравствуйте. Я продаю комнату в коммунальной квартире, где доли имеют мать с совершеннолетнем сыном и бывший её муж, который давно в ней не проживает, она согласна на покупку моей комнаты, бывший её супруг написал отказ от покупки комнаты, но банк, где берет соседка ипотеку, требует отказ от его доли в пользу их сына. Законно ли это? Можно как то избежать этого или его как- то заставить написать отказ от доли? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
К сожалению, вопрос немного пространный. Да, банк иногда может заявлять такие требования, если могут пострадать или быть нарушены интересы только несовершеннолетних детей. В данном случае не зная деталей, рекомендую отказ банка (он должен быть официальным), обжаловать или в Центральный банк РФ, или прокуратуру. По всем признакам он не законный.
Но это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Речь тут скорее идет о том, что банк готов предоставить кредит при условии, что весь объект надвижимости будет предметом залога, при этом требовать отказа от своей доли бывшего супруга в пользу сына банк конечно же не вправе, он может только предложить это. Заставить собственника отказаться от права собственности на свое имущество невозможно в силу ч.1 ст.209 ГК РФ, в соответствии с которой только ему принадлежит право распоряжения.