Возмещение затрат за обучение при увольнении, если отсутствует договор на обучение

При устройстве на работу, отправили на учебу.Ученический договор составлен не был, а трудовой.Не доучилась и по обстоятельствам уволилась. Требуют возмещения всех расходов,… выплатила, но пересчитали и указали еще больше сумму выплаченной, ЧТО ДЕЛАТЬ??? И ДОЛЖНА ЛИ ВООБЩЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ?

, Елена, г. Невинномысск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Если не было договора ученического, значит Вы не брали на себя и условий по оплате, поэтому ничего платить Вам не надо было. И доплачивать ничего тоже, разумеется, не стоит, потому что условия ничем не закреплялись. Вам важно сейчас проанализировать, что Вы подписывали, выплачивая часть денег (ведь это обязательно должно оформляться, если конечно, работодатель не ведет «черную» бухгалтерию).