Страховая компания требует возместить затраты сверх постановления суда
После дтп, страховая компания потребовала возместить денежные средства по регрессу. Прошел суд, и я выплатил всю требуемую с меня сумму (38т.р.). Спустя год ск присылает мне претензию по тому же делу, в котором требует оплатить дополнительно 14т.р., поскольку потерпевший подал на ск в суд и выиграл дело, в результате ему дополнительно выплатили эти средства.
Также, судя по присланным мне документам, эта выплата произошла еще ДО первого судебного дела. Также, в первый раз была предоставлена калькуляция и результаты экспертизы, сейчас нет никаких обоснований этих "дополнительных" затрат. Как быть в таком случае?
- 1000.jpeg
Страховая компания обязана представить Вам документы подтверждающие размер заявленных требований.
Суть регресса заключается в переходе прав требования от потерпевшего к страховой компании основанный на законе.
В этом случае переход такого права требования подчиняется общим требованиям определенным в параграфе 1 главы 24 ГК РФ.
В силу ст. 384 ГК РФ
Иными словами страховая компания вправе требовать доплатить лишь выплаченное ей страховое возмещение, что также определено в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» (если речь идет о возмещении в рамках ОСАГО и потерпевшему не была произведена выплата по КАСКО).
Если речь идет о суброгации (выплата потерпевшему осуществлялась по полису КАСКО) — то применимы правила ст. 965 ГК РФ, также предполагающие взыскание только выплаченного страхового возмещения — не учитывая дополнительно понесенные расходы (как то штраф, неустойка и т.п.
При этом Вы вправе требовать представить Вам документы обосновывающие размер заявленных требований, что прямо указано в ст. 385 ГК РФ
Я не был вписан в страховку. Собственно первый суд прошел только по той причине, что ск не хотели давать рассрочку платежа.
Прислали только претензию, с угрозой снова подать в суд.