Страховая компания требует возместить затраты сверх постановления суда

После дтп, страховая компания потребовала возместить денежные средства по регрессу. Прошел суд, и я выплатил всю требуемую с меня сумму (38т.р.). Спустя год ск присылает мне претензию по тому же делу, в котором требует оплатить дополнительно 14т.р., поскольку потерпевший подал на ск в суд и выиграл дело, в результате ему дополнительно выплатили эти средства.

Также, судя по присланным мне документам, эта выплата произошла еще ДО первого судебного дела. Также, в первый раз была предоставлена калькуляция и результаты экспертизы, сейчас нет никаких обоснований этих "дополнительных" затрат. Как быть в таком случае?

  • 1000
    .jpeg
, Валерий, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Уточните, по какой причине с Вас взыскали в порядке регресса 38 тысяч?

Вы ДТП оформляли по европротоколу?

сейчас нет никаких обоснований этих «дополнительных» затрат.

Валерий

Решение суда также не приложили?

Страховая компания обязана представить Вам документы подтверждающие размер заявленных требований.

Суть регресса заключается в переходе прав требования от потерпевшего к страховой компании основанный на законе.

В этом случае переход такого права требования подчиняется общим требованиям определенным в параграфе 1 главы 24 ГК РФ.

В силу ст. 384 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Иными словами страховая компания вправе требовать доплатить лишь выплаченное ей страховое возмещение, что также определено в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» (если речь идет о возмещении в рамках ОСАГО и потерпевшему не была произведена выплата по КАСКО).

Если речь идет о суброгации (выплата потерпевшему осуществлялась по полису КАСКО) — то применимы правила ст. 965 ГК РФ, также предполагающие взыскание только выплаченного страхового возмещения — не учитывая дополнительно понесенные расходы (как то штраф, неустойка и т.п.

При этом Вы вправе требовать представить Вам документы обосновывающие размер заявленных требований, что прямо указано в ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Валерий
Клиент, г. Краснодар

Я не был вписан в страховку. Собственно первый суд прошел только по той причине, что ск не хотели давать рассрочку платежа.

Решение суда также не приложили?

Прислали только претензию, с угрозой снова подать в суд.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Валерий! Конечно, выплачивать по такой претензии ничего не нужно.

Как минимум, Вам должны быть представлены документы, подтверждающие обоснованность требования.

Ждите обращения в суд. Пусть страховая доказывает, что эта сумма не вошла в первоначально заявленные к Вам требования.

Согласно ст. 56 ГК РФ на истце лежит обязанность  доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Плохо, что у Вас решение в резолютивной форме. Из него, к сожалению, невозможно понять, на основании чего был заявлен размер ущерба, то есть не видно расчёт ущерба.

судя по присланным мне документам, эта выплата произошла еще ДО первого судебного дела

Из какого документа это следует?

Валерий
Клиент, г. Краснодар

Акт о страховом случае и платежное поручение, оба датируются 28.10.2017 (т.е. за месяц до суда)