8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Страховая компания требует возместить затраты сверх постановления суда

После дтп, страховая компания потребовала возместить денежные средства по регрессу. Прошел суд, и я выплатил всю требуемую с меня сумму (38т.р.). Спустя год ск присылает мне претензию по тому же делу, в котором требует оплатить дополнительно 14т.р., поскольку потерпевший подал на ск в суд и выиграл дело, в результате ему дополнительно выплатили эти средства.

Также, судя по присланным мне документам, эта выплата произошла еще ДО первого судебного дела. Также, в первый раз была предоставлена калькуляция и результаты экспертизы, сейчас нет никаких обоснований этих "дополнительных" затрат. Как быть в таком случае?

Показать полностью
  • 1000
    .jpeg
, Валерий, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Валерий, добрый день.

Уточните, по какой причине с Вас взыскали в порядке регресса 38 тысяч? 

Вы ДТП оформляли по европротоколу?

сейчас нет никаких обоснований этих «дополнительных» затрат.

Валерий

Решение суда также не приложили?

1
0
1
0

Страховая компания обязана представить Вам документы подтверждающие размер заявленных требований. 

Суть регресса заключается в переходе прав требования от потерпевшего к страховой компании основанный на законе.

В этом случае переход такого права требования подчиняется общим требованиям определенным в параграфе 1 главы 24 ГК РФ.

В силу ст. 384 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Иными словами страховая компания вправе требовать доплатить лишь выплаченное ей страховое возмещение, что также определено в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» (если речь идет о возмещении в рамках ОСАГО и потерпевшему не была произведена выплата по КАСКО).

Если речь идет о суброгации (выплата потерпевшему осуществлялась по полису КАСКО) — то применимы правила ст. 965 ГК РФ, также предполагающие взыскание только выплаченного страхового возмещения — не учитывая дополнительно понесенные расходы (как то штраф, неустойка и т.п.

При этом Вы вправе требовать представить Вам документы обосновывающие размер заявленных требований, что прямо указано в ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Краснодар

Я не был вписан в страховку. Собственно первый суд прошел только по той причине, что ск не хотели давать рассрочку платежа.

Решение суда также не приложили?

Прислали только претензию, с угрозой снова подать в суд.

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер, Валерий! Конечно, выплачивать по такой претензии ничего не нужно.

Как минимум, Вам должны быть представлены документы, подтверждающие обоснованность требования.

Ждите обращения в суд. Пусть страховая доказывает, что эта сумма не вошла в первоначально заявленные к Вам требования.

Согласно ст. 56 ГК РФ на истце лежит обязанность  доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

1
0
1
0

Плохо, что у Вас решение в резолютивной форме. Из него, к сожалению, невозможно понять, на основании чего был заявлен размер ущерба, то есть не видно расчёт ущерба. 

судя по присланным мне документам, эта выплата произошла еще ДО первого судебного дела

Из какого документа это следует?

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Краснодар

Акт о страховом случае и платежное поручение, оба датируются 28.10.2017 (т.е. за месяц до суда)

Похожие вопросы
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 09.06.2018