8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Страховая компания требует возместить затраты сверх постановления суда

После дтп, страховая компания потребовала возместить денежные средства по регрессу. Прошел суд, и я выплатил всю требуемую с меня сумму (38т.р.). Спустя год ск присылает мне претензию по тому же делу, в котором требует оплатить дополнительно 14т.р., поскольку потерпевший подал на ск в суд и выиграл дело, в результате ему дополнительно выплатили эти средства.

Также, судя по присланным мне документам, эта выплата произошла еще ДО первого судебного дела. Также, в первый раз была предоставлена калькуляция и результаты экспертизы, сейчас нет никаких обоснований этих "дополнительных" затрат. Как быть в таком случае?

    1000
    .jpeg
09 июня 2018, 16:56, Валерий, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Валерий, добрый день.

Уточните, по какой причине с Вас взыскали в порядке регресса 38 тысяч?

Вы ДТП оформляли по европротоколу?

сейчас нет никаких обоснований этих «дополнительных» затрат.

Валерий

Решение суда также не приложили?

09 июня 2018, 17:06
1
0
1
0

Страховая компания обязана представить Вам документы подтверждающие размер заявленных требований.

Суть регресса заключается в переходе прав требования от потерпевшего к страховой компании основанный на законе.

В этом случае переход такого права требования подчиняется общим требованиям определенным в параграфе 1 главы 24 ГК РФ.

В силу ст. 384 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Иными словами страховая компания вправе требовать доплатить лишь выплаченное ей страховое возмещение, что также определено в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» (если речь идет о возмещении в рамках ОСАГО и потерпевшему не была произведена выплата по КАСКО).

Если речь идет о суброгации (выплата потерпевшему осуществлялась по полису КАСКО) — то применимы правила ст. 965 ГК РФ, также предполагающие взыскание только выплаченного страхового возмещения — не учитывая дополнительно понесенные расходы (как то штраф, неустойка и т.п.

При этом Вы вправе требовать представить Вам документы обосновывающие размер заявленных требований, что прямо указано в ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
09 июня 2018, 17:14
Валерий
Валерий
Клиент, г. Краснодар

Я не был вписан в страховку. Собственно первый суд прошел только по той причине, что ск не хотели давать рассрочку платежа.

Решение суда также не приложили?

Прислали только претензию, с угрозой снова подать в суд.

09 июня 2018, 17:14
Консультация юриста бесплатно
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Добрый вечер, Валерий! Конечно, выплачивать по такой претензии ничего не нужно.

Как минимум, Вам должны быть представлены документы, подтверждающие обоснованность требования.

Ждите обращения в суд. Пусть страховая доказывает, что эта сумма не вошла в первоначально заявленные к Вам требования.

Согласно ст. 56 ГК РФ на истце лежит обязанность доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

09 июня 2018, 17:07
1
0
1
0

Плохо, что у Вас решение в резолютивной форме. Из него, к сожалению, невозможно понять, на основании чего был заявлен размер ущерба, то есть не видно расчёт ущерба.

судя по присланным мне документам, эта выплата произошла еще ДО первого судебного дела

Из какого документа это следует?

09 июня 2018, 17:26
Валерий
Валерий
Клиент, г. Краснодар

Акт о страховом случае и платежное поручение, оба датируются 28.10.2017 (т.е. за месяц до суда)

09 июня 2018, 17:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Страховая компания требует возместить ущерб с виновника
Здравствуйте ! страховая компания требует возместить ущерб с меня, я был виновен. Альфастрахование возместил ущерб пострадавшему . А теперь требует деньги с меня . Что делать ? Это вообще законно ?
27 августа 2020, 08:37, вопрос №2850126, Андрей, рп. Солнцево
1 ответ
ОСАГО, Каско
Страховая компания требует возместить ущерб по регрессу и уже имеется решение суда
Страховая компания требует оплатить, возместить ущер по регрессу, уже имеется решение суда... Мотивируют тем, что не уведомил страховую при ДТП.
01 октября 2019, 11:34, вопрос №2531301, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Страхование
Что делать, если страховая компания требует возместить ущерб, причиненный при ДТП?
Здравствуйте! Сын на мотоцикле на повороте зацепил машину. Через пол года Страховая компания просит возместить ремонт машины в сумме 34 000 руб. Нас как представителей несовершеннолетнего на ДТП не вызвали. Какие были повреждения мы не видели. По словам сына незначительная царапина на бампере. И в итоге аж 34 тысячи. Что делать? Мотоцикл не застрахован на учете не стоит.
27 ноября 2015, 05:23, вопрос №1053290, Екатерина, г. Пласт
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Cтраховая компания требует возместить ущерб за ДТП
Добрый день, что делать, если страховая компания требует возместить ущерб. Я являюсь виновником ДТП, мой авто был застрахован по ОСАГО. В результате ДТП пострадало 3 авто(вместе с моим). 1-ый претензий не имеет, а вот от другого автомобиля марки КИА рио (застрахованного по КАСКО), страховая требует возместить ущерб, пришла претензия. Незадолго (около недели) до ДТП автомобиль КИА уже был поврежден со стороны багажника, после столкновения со мной повреждения были с передней стороны автомобиля. Могла ли страховая компания, включить в ущерб повреждения уже имеющиеся? Насколько правомерны их действия, ведь явно видно, что выплата, которую они произвели пострадавшему завышена. Это сумма нового авто. Как лучше поступить в данной ситуации?
21 февраля 2014, 19:21, вопрос №377154, Лилия, г. Дмитров
10 ответов
Страхование
Страховая компания требует возместить ущерб - разницу по осаго и каско
Страховая компания требует возместить ущерб - было ДТП 19.12.2009. Муж виновный (у него ОСАГА), пострадавший с КАСКа. Пострадавшему отремонтировали машину в самом дорогом центре (дилерском центре) без уведомления нас . Наша компания возместила ушерб в размере 120.000р. Сумма по акту была 226000. Разницу страховая компания требует с нас только сейчас 10.11.12 (заседания суда). Машина пострадавшего на тот момент была 2007 г. выпуска. Посчитали комплектующие и работу по цене данного дилера. В акте выполненных работ указаны детали, не относящиеся к повреждению в дтп. Слышали,что есть правила расчета по этому поводу, что сумма рассчитывается по году выпуска с учетом амортизации и по ценам не дилерским, а по среднерознечным данного региона. Что можно тут сделать?
05 декабря 2012, 00:19, вопрос №29567, Наталия Максимова, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2018