Не сдал экзамен ГАИ из-за того, что не оценил ситуацию и не уступил транспортному средству

На перекрестке я повернул налево при этом пропустил все машины, перед пешеходным переходом заглох учебный автомобиль, а я стоял за ним ждал пока он начнет движение, Инспектор ГАИ начал мне говорить чего ждешь, почему не перестраиваешься на левую полосу хотя я знаю что маневры перед пешеходным переходом запрещены, и сзади меня уже подъехал троллейбус,в итоге он он указал что не оценил дорожную ситуацию и не уступил транспортному средству которое имеет преимущество. Оцените пожалуйста действия инспектора ГАИ

, Андрей, г. Чебоксары
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Если Вы считаете, что действия сотрудника ГАИ в данном случае неправомерны, Вы можете их обжаловать, и данная ситуация будет разобрана более подробно комиссией.

Обжаловать действия или бездействие сотрудников полиции можно следующими способами:

  1. В вышестоящем органе или у вышестоящего должностного лица.

  2. В прокуратуре.

  3. В суде.

    Если в суд, то подается жалоба в районный суд по месту нахождения этого РЭО ГИБДД, на неправомерные действия РЭО ГИБДД МО МВД РФ.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

С Уважением, Завьялов Андрей