Подсудность уголовного дела по ст 196 УК РФ

Руководитель фирмы «Фотон» Антонов обвинялся в умышленном создании неплатежеспособности своего пред- приятия в личных интересах, причинившем крупный ущерб (преднамеренное банкротство − ст. 196 УК). По окончании расследования данное дело было передано в арбитражный суд на основании ст. 1, 27 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, поскольку относится к категории иных дел, связанных с осуществлением экономической деятельности.

Оцените ситуацию.

, Вероника Муковникова, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вероника!

Согласно ст. 31 Уголовного процессуального кодекса РФ рассмотрение данного уголовного дела подсудно районному суду.

Ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса РФ

 Районному суду подсудны уголовные дела о всех преступлениях, за исключением уголовных дел, указанных в частях первой (в части подсудности уголовных дел мировому судье) и третьей настоящей статьи.

Следовательно, данное дело неправомерно передано в арбитражный суд.