Сумма штрафа не должна превышать цену договора и составляет минимум тысячу рублей, но цена - 850 рублей

Вопрос по 44-ФЗ. Ответственность сторон с 2017 года изменилась и теперь начисляется в соответствии с Постановлением правительства РФ №1042 от 30.08.2017г. В ПП сказано, что сумма штрафа для Заказчика фиксированная - 1000р, а также прописано что общая сумма штрафов и пеней не может превышать цену договора. А как быть в том случае если цена договора 850 р и это условие, если мы его пропишем в договоре, противоречит...Не прописывать сумму штрафа для Заказчика, но это тоже неправильно.

, Елена, г. Новокуйбышевск
Ильяс Байрамуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос для меня звучит следующим образом: «Как прописать штрафные санкции за неисполнение заказчиком обязательств предусмотренных контрактом, при вышеназванных условиях?»

Если Я Вас правильно понял, прописал бы примерно следующее:

Согласно п. 9 Правил (утверждённых ПП РФ за №1042 от 30.08.2017) с учетом пункта 11 Правил (утвержденных ПП РФ за № 1042 от 30.08.2017) за факт неисполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы — 850р.

Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п. 15 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую ста тысяч рублей требование об обязательном закреплении в контракте сумм штрафов и неустоек заказчиком могут не применяться.

В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.