Что грозит за сдачу краденного моим знакомым золота у своих родителей в ломбард, если мне 18 лет?

Добрый день

Мой знакомый, которому на данный момент 16 лет попросил меня сдать золото в ломбард(мне 18)

Золото было сдано в разных ломбардах в разные дни в крупном размере

После истечения какого-то времени его родители заметили пропажу.

Тк я сдавал золото в ломбард, что мне светит?

Все док-аа , что золото он мне давал, все переписки,звонки и наверняка на камерах в ломбардах видно, что он всегда со мной

Грозит ли мне что-то вообще?

Если да, то как помочь его родителям выкупить золото в этих ломбардах без каких либо бумаг, кроме паспорта

, Илья, г. Москва
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

При сдаче драгметалла в ломбард выдаётся квитанция сдающему лицу. Если она утрачена, то в ломбарде остаётся копия (дубликат) с перечислением принятого. Вы идёте в тот ломбард, куда сдали ценности, поясняете ситуацию и если они не реализованы, то Вам их выдадут с удержанием процента сделки и если часть их реализована, то в ломбарде есть запись, кому и по какому адресу реализованы. Ломбард в соответствии с законом скупает драгоценности при предъявлении паспорта сдающего и продаёт их также при предъявлении паспорта (документа, подтверждающего личность). В данном случае Вы соучастник в соответствии со ст.32 УК РФ в совершении преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ. И если родственники не обратятся с заявлением в полицию об этом событии, то эти обстоятельства можно разрешить без вмешательство государства. Без уголовного преследования в отношении Вас их родственника, если они не хотят привлечения его к уголовной ответственности.

Илья
Клиент, г. Москва

можно вопрос последний, если уголовное дело есть, но ведётся следствие, выкупить золото и вернуть я по сути смогу?