Как составить заявление на расширение жилплощади, если в комнате проживает семья из 3 человек?

Прошу помощь о составлении заявления на расширение. Нам дали комнату в 2-х комнатной квартире. Нас проживает трое. Я, муж и дочь. Комната составляет 16,7 кв.м.

, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Законодательно форма такого заявления не установлена. Вам нужно в соответствии со ст. 49 ЖК РФ обратиться либо в администрацию, либо через МФЦ с заявлением о признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.