Можно ли претендовать на наследство деда через 23 года?

Добрый день! Мой дед умер в 1995 году. Сейчас можно ли претендовать на наследство?

.

.Если да то как?

.

, Дария, г. Москва
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Дария, добрый день.

Да, это возможно.

1) Необходимо обратиться в суд за восстановлением сроков

Статья 112. ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

После восстановления сроков, у вас будет срок (как и у наследников других очередей) вступить в права наследства. Но обращаю ваше внимание, что этим стоит заниматься только в том случае, если наследство не было получено наследниками первой очереди.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можно пробовать это сделать, доказывая. что фактически пользовались имуществом деда.

Дария
Клиент, г. Москва

Я не пользовалась ни чем. Доказать то и не могу ничего.

Тогда шансов не вижу. Доказать уважительность причин пропуска срока на 23 года вряд ли можно.