Обязательна ли явка в ГИБДД по заказному письму для просмотра материалов и составления протокола?

месяц назад было так называемое "Бесконтактное ДТП" Я выезжал с второстепенной дороги на перекресток, по ближней ко мне полосе слева в мою сторону поворачивало т/с , я удостоверившись в маневре указанного т/с выехал на ближнюю полосу, но по дальней ко мне полосе двигалось т/с и увидев меня начало тормозить и врезалось в ограждение, я в свою очередь пересек дорогу и остановился для помощи, водитель начал обвинять меня, что я создал помеху и вылетал на дорогу, я лишь в свою очередь выкатывался и тормозил перед его полосой , чтобы удостовериться в отсутствии т/с и бампером находился уже на его полосе, что думаю и спровоцировало его для совершения маневра торможения. Вызвали ДПС. Написали объяснительные (я указал что помеху не создавал) Протокол не составляли, записей с камер нет. Спустя месяц приходит оповещение о получение заказного письма от ГИБДД (я не получал) далее позвонили на телефон и попросили приехать для просмотра доказательной базы (появилось видео) что я создал помеху, и для составления протокола. ДТП произошло в городе где я работаю, место прописки у меня от 120 км от места ДТП . Уведомление пришло на съемную квартиру от работодателя (адрес я указал в объяснительной) Стоит ли ехать в ГИБДД, получать письмо ?

  • Безымянный
    .png
, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Обязательно ли явиться в ГИБДД по заказному письму для просмотра материалов и сотавления протокола?

Являться или не являться — решать Вам. Но следует учесть, что если не явитесь, а другой участник ДТП явится, то не исключается, что вся вина будет возложена на Вас. Поскольку проблема имеет к Вам непосредственное отношение, лучше проявить разумность и поехать по вызову. Из содержания Вашего вопроса невозможно однозначно сказать, есть ли Ваша вина в последствиях ДТП или нет.