Как вернуть купленного щенка заводчику, если он кидается на жену?

Добрый день, прошу проконсультировать по вопросу, возврата собаки. Купили щенка 23 мая по договору приобретения щенка, дистанционно из Подмосковья за 40к(+3к перевозка, сами живём в Питере), по причине того что щенок кидается на жену и наносит травмы,  хочу вернуть щенка заводчице, но в договоре есть интересный пункт 4.5: "Если владелец по какой либо причине захочет вернуть Щенка,  он может сделать это без каких либо условий,предупредил об этом заводчика за 48 часов, и не имеет права требовать оплаты за Щенка обратно." Как нам вернуть щенка заводчице и вернуть свои деньги? За перевозку обратно готовы заплатить.

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ярослав. Вы уверены, что покупали щенка у заводчика? Вам стоит перепроверить эту информацию, вполне возможно, что Вы столкнулись с мошенниками. Все ли документы были при собаке (включая ветпаспорт)? Возврат животного дело сложное, поэтому изучите сначала, что за документы подписывались между сторонами (и что это вообще за сторона). Претензионным порядком сложно будет заниматься (животное будет расти, необходимы будут средства на его содержание). Начните с тщательного изучения условий сделки (помимо п. 4.5 Договора), вполне возможно, что по условиям Вам продали не то, что письменно оговаривалось (начиная от стандартов и заканчивая ветподтверждениями).

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

по документам все верно, и клеймо и родословная и порода,  питомник, регистрационное свидетельство, метрика, заводчик все что надо все указано

Животные входят в перечень товаров, которые, в случае надлежащего качества не подлежат возврату и обмену. Поэтому ищите несоответствия.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослав.

Данный пункт договора не противоречит Закону о защите прав потребителей. В соответствии с законом, Вы можете рассчитывать лишь на обмен товара, который Вам по каким либо причинам не подошёл. Лишь в случае отсутствия товара на обмен, Вы можете требовать возврата денег, но поскольку у заводчицы щенок не единственный, невозможность обмена маловероятна.

Т.е. по сути, это просто будет дарение щенка назад, не отменяя покупки.

Поскольку Вы покупали животное дистанционно, Вам поможет пункт:

Статья 26.1.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Так что смотрите договор — если там не написано, что Вы имеете право вернуть щенка в течение 7 дней со дня доставки, то этот срок автоматически для Вас увеличивается до трёх месяцев. Это законное основание требовать возврата денег.

В обоих случаях пересылка щенка будет за Ваш счёт, продавец не обязан Вам возвращать деньги за пересылку животного Вам.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пункт 4.5 я указал в котором ссылаются на возврат, за возврат щенка я готов оплатить доставку, я спрашивал за возврат щенка заводчику и возврат денежных средств мне.

я не вижу в п 4.5 чтобы было написано «покупатель имеет право отказаться от покупки в течение 7 дней со дня передачи». Должно быть написано именно так, дословно, без всяких «но».

Раз этого нет, продавец фактически скрыл от Вас это право, и тем самым сам себе сделал хуже.